Frasi di Romy

« Older   Newer »
  Share  
Laprincesse91
view post Posted on 7/11/2008, 21:40




Mamma mia..
che parole meravigliose..
"Giocherà sempre… poiché Romy possiede un viso che il tempo non può distruggere. Può soltanto mutare..."

 
Top
melissa2312
view post Posted on 8/11/2008, 01:59




In "una storia semplice"„, tutti i miei problemi e tutte le mie credenze si trovano nella pellicola,
ma non avrei potuto esprimerli senza l'aiuto di Claude Sautet.
Mi aveva chiesto di gettare uno sguardo molto profondo in me, esprimere tutto ciò che non avevo mai
voluto ammettere anche....!!!


CHI aveva detto che nei suoi film c'erano solo personaggi e niente di lei??????????????????????????????????

Edited by valentinap - 13/3/2009, 12:54
 
Top
valentinap
view post Posted on 8/11/2008, 09:04




Bè....LO AVEVA DETTO LEI STESSA MELISSA........... :huh:
x quello era contraddittoria.....secondo me aveva dei momenti in cui la gente come al solito esagerava e pretendeva di dire che in tutti i suoi film drammatici lei impersonificava se stessa, cosa non vera, e allora lei si irritava come disse spesso "io non ho mai interpretato me stessa, chi non vede questa differenza sbaglia".......però c'erano delle occasioni come questa in cui lei stessa ammette di aver messo nel film tutte le sue sensazioni, le sue paure.....
comunque penso sia normale nella carriera di un attrice che ha fatto 60 film, trovarne almeno uno in cui la storia a certi versi somiglia ad un periodo magari vissuto realmente dall'attrice.....

non ho visto questo film e quindi non so a che cosa si riferisse, forse guardandolo lo capirei.....
 
Top
melissa2312
view post Posted on 8/11/2008, 13:26




CARA LA MIA VALE....IO NON MI SONO MAI CONTRADDETTA...IO HO SEMPRE DETTO CHE CHI VUOL CONOSCERE ROMY DEVE GUARDARE I SUOI FILM, QUELLI IN CUI HA RECITATO...ANCHE PERCHE' SE NON ERA LEI STESSA IL PERSONAGGIO CHE STAVA INTERPRETANDO..COMUNQUE NEI SUOI FILM C'ERA UNA PARTE DI LEI...IL VOLTO, IL CORPO, LA VOLONTA, L'ETA'... E CHE QUINDI NON IMPORTA IL FILM SU DI LEI...PERCHE' TUTTI NOI ABBIAMO GIA' TUTTO QUELLO CHE CI OCCORRE PER AMARLA........E CONOSCERLA...E' PER QUELLO CHE HO COPIATO E PORTATO ALL'ATTENZIONE DI TUTTI LA FRASE DI LEI
NELLA QUALE SOTTOLINEA CHE IN QUEL FILM C'ERA QUALCOSA CHE LE APPARTENEVA...QUALCUNO IN UNA DELLE NOSTRE DISCUSSIONI MI DISSE CHE ROMY AVEVA DETTO CHE NEI SUOI FILM NON C'ERA LA SUA PERSONALITA' ...CHE LEI ERA TUTTA UN'ALTRA COSA... E ALCUNI DICONO CHE QUINDI IL FILM SULLA SUA VITA E' UTILE A FARLA CONOSCERE ALLE NUOVE GENERAZIONI...QUINDI CHI E' CHE SI E' CONTRADDETTO? E COMUNQUE ANCHE SE GUARDI FANTASMA D'AMORE E PENSI CHE DI LI A POCO SAREBBE MORTA...C'E' UN PO' DI LEI...NELL' AMANTE QUANDO MUORE LUI...CHE LEI AMA TANTO C'E' UN PO' DI LEI....IN SISSY C'ERANO TUTTI I SUOI SEDICI ANNI...IN LUDWING LA DISILLUSIONE...I SUOI 16 ANNI CHE NON C'ERANO PIU'...IO NON CE L'HO CON NESSUNO..CE L'HO CON CHI, INVECE DI RIPROPORCI IN PRIMA SERATA SU RAI UNO CHE SI PAGA ANCHE IL CANONE, FILM DI ROMY, DI FELLINI,DI MASTROIANNI, DI DE SICA, TOTO' RAGAZZE ....SPENDE MILIARDI PER FARE COME L'ISOLA DEI FAMOSI...I REALITY....MA PERCHE'???????????????????????????????

Edited by LittleLizzie - 9/11/2008, 13:47
 
Top
valentinap
view post Posted on 8/11/2008, 13:35




no non hai letto bene, ho scritto che romy era contraddittoria, mica tu.... :huh:
 
Top
melissa2312
view post Posted on 8/11/2008, 13:54




AH...SCUSA....E SCUSATE LA PAROLACCIA ...MI E' SFUGGITA, SCUSATE DAVVERO....MI PERDONATE??? :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(
 
Top
valentinap
view post Posted on 8/11/2008, 14:05




eheh fa niente può capitare che non si legga bene una frase....

per quanto riguarda la parolaccia non mi esprimo.....è lizzie la padroncina di casa :wub:
 
Top
melissa2312
view post Posted on 8/11/2008, 15:23




SI...TI GIURO...PENSAVO CHE PER SCHERZARE TU MI DESSI DEL LEI.....SCUSA DAVVERO...COMUNQUE MI HAI DATO L'OPPORTUNITA' PER RIBADIRE CIO' CHE PENSO...
 
Top
LittleLizzie
view post Posted on 9/11/2008, 13:49




non vi preouccupate per la parolaccia cercate solo di tenervi se proprio dovete sriverle censuratele mettete la prima lettera i punti e poi l'ultima così da evitare di dirle io comunque da sopra lo cancellata
 
Top
Laprincesse91
view post Posted on 9/11/2008, 17:50




CITAZIONE
CE L'HO CON CHI, INVECE DI RIPROPORCI IN PRIMA SERATA SU RAI UNO CHE SI PAGA ANCHE IL CANONE, FILM DI ROMY, DI FELLINI,DI MASTROIANNI, DI DE SICA, TOTO' RAGAZZE ....SPENDE MILIARDI PER FARE COME L'ISOLA DEI FAMOSI...I REALITY....MA PERCHE'???????????????????????????????

Perché c'è gente a cu piacciono queste cose..( me compresa..)

CITAZIONE
non vi preouccupate per la parolaccia cercate solo di tenervi se proprio dovete sriverle censuratele mettete la prima lettera i punti e poi l'ultima così da evitare di dirle io comunque da sopra lo cancellata

Bravissima Ale..
 
Top
LittleLizzie
view post Posted on 9/11/2008, 18:34




grazie
 
Top
valentinap
view post Posted on 13/3/2009, 12:56




"Quando due persone si amano,
è necessario riporre una fiducia totale....
la gelosia è un qualcosa di ridicolo!!
Sminuisce sia chi la prova, e anche chi la motiva....."

Romy Schneider
 
Top
LittleLizzie
view post Posted on 17/4/2009, 15:12




bellissima...oltre che bella molto saggia la nostra Romy
 
Top
valentinap
view post Posted on 20/4/2009, 14:11




La scrivo in francese, Fra la traduci x favore? image

"Je suis orgueilleuse, coléreuse, impatiente.
Je pense que c'est à ces qualités que je dois ce que j'ai réussi".

Romy Schneider
 
Top
Laprincesse91
view post Posted on 20/4/2009, 19:03




" Sono orgogliosa, collerica, impaziente. Penso di dovere a queste qualità ciò che ho realizzato".
 
Top
31 replies since 20/10/2008, 20:07   3036 views
  Share